Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : La battaglia di Tripoli. Futurismo, Arte  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 605

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

La battaglia di Tripoli.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.

In-8° (mm 210x150). Pagine [8], 84. Segno di timbro cancellato al frontespizio. Esemplare con qualche fioritura, ma in ottimo stato. Legatura editoriale in carta rossa con alcune mancanze e restauri lungo i margini e alle punte. Abrasioni al piatto anteriore. Firma dell'Autore alla prima carta bianca.

Terza edizione, e seconda con testo italiano; contiene la versione italiana di «Per la guerra sola igiene del mondo e sola morale educatrice»e l’appendice «Risposta alle frottole turche» (vedasi lotto precedente). Cammarota, Marinetti 35.