Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : L'inconnu.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

L'inconnu.

1862.

Acquaforte. mm 180x316. Foglio: mm 350x520. Beraldi 174. Titolo e indicazioni editoriali in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a sinistra, monogrammata nell'inciso in basso a destra. Numerata nel margine destro esterno (n.1). Timbro a secco di Cadart e Chevalier nella parte inferiroe del foglio. Tiratura per la Societé des Aquafortistes.

Ottime condizioni di conservazione, parzialmente applicata a passe-partout moderno.