Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : Vue du Pont des Saints Perès.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 379

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Vue du Pont des Saints Perès.

1877.

Acquaforte. mm 195x246. Foglio: mm 298x430. Beraldi 217. Titolata nell'inciso in basso al centro. In basso a sinistra: "Imp. Salmon." e a destra "A. M. le conseiller Bachelier / L'Art  / Bracquemond 1877". Tiratura per L'Art. SI AGGIUNGE: Id., La Seine au bas meudon. Acquaforte. mm 158x226. Foglio: mm 185x275. Beraldi 84. In basso a sinistra "Gazette des Beaux-Arts" e a destra "Imp. A. Salmon". SI AGGIUNGE: Id., Sarcelles. Acquaforte. mm 268x325. Foglio: mm 355x510. In alto a destra firmata nell'inciso "Bracquemond". Titolata in basso al centro, nome dell'Artista ripetuto in basso a sinistra e indicazioni editoriali in basso a destra. Numerata 106 nel margine superiore destro della carta. Incisione pubblicata dalla Società des Aquafortistes.

Foglio 1: leggere macchioline nel margine esterno, per il resto ottima conservazione. Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderno.