Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : La mort de Matamore.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 381

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

La mort de Matamore.

1864.

Acquaforte, puntasecca e maniera nera. mm 175x234. Foglio: mm 305x450. Titolato in basso al centro. Firmato in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra. Numerato in alto a destra "97". Timbro a secco Cadart & Luquet nel margine inferiore del foglio. Tiratura per la Societé des Societé des Aquafortistes. SI AGGIUNGE: Id., Le canard. 1856. Acquaforte su velina applicata. mm 270x195. Foglio: mm 322x242. Beraldi 116. Firmato in alto a sinistra nell'inciso; indicazioni editoriali in basso a destra. Nel margine inferiore dell'incisione si legge "publié par l'Artiste".

Entrambi i fogli in ottimo stato di conservazione, parzialmente applicati a passe-partout.