tue 14 JUNE 2016
Lot 331

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Cuneo.

1938.

Litografia a colori. mm 300x280. Firmata a stampa in basso a destra, sotto testo tipografico "Non voltarsi indietro: sempre avanti". Proveniente dall'opera I Dopolavori Aziendali in Italia, Roma, Direzione generale dell'O.N.D. in occasione del Congresso Mondiale del Dopolavoro, anno XVI (1938), che conteneva 95 splendide tavole a firma Fortunato Depero raffiguranti le province d'Italia accompagnate da un motto di regime. Volume raro in quanto non venduto al pubblico ma distribuito solo ad alti esponenti dei dopolavoro , ed alti gerarchi del regime. La tavola reca al verso alcuni studi geometrici a matita ritenuti di mano dell'Artista dal professor Maurizio Scudiero.