tue 14 JUNE 2016
 Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) : Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 330

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).

1880.

Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x390. Fiorani-Dinoia, n. 21. Firmata e dedicata a matita in basso a destra. Rarissima prova autografata e avanti lettera impressa su carta Cina prima della pubblicazione nella "Gazette des Beaux Arts" nell'agosto 1881.

Tracce di sporco ai margini, una piccola lacuna all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

EUR 460,00