tue 14 JUNE 2016
Lot 329

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Route de Castellammare.

1875-1876.

Acquaforte. mm 110x130. Foglio: mm 180x265. Fiorani-Dinoia, n. 33. Esemplare di 3° stato come pubblicato nella "Gazette des Beaux Arts". Firmata nella lastra in basso a destra. L'incisione riproduce in controparte un particolare di un dipinto a olio dell'artista (Sulla strada di Castellamare), appartenente ad una tematica lontana da quella mondana cara al De Nittis parigino (cfr. Caroppo 1998, p. 100). L'acquaforte, eseguita a partire dal 1875, è stata pubblicata sulla "Gazette des Beaux-Arts" nel 1876. SI AGGIUNGE: Id., Étude dans mon jardin ( Donna seduta sulla panchina). 1880. Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x390315x450. Fiorani-Dinoia, n. 21. 3° stato/III con inciso in alto a sinistra "Gazette des Beaux Arts" dove fu pubblicata nell'agosto 1881, ma in tiratura posteriore su carta bianca ad ampi margini.

I OPERA: Parzialmente fermata con adesivo a passe partout.