tue 14 JUNE 2016
Lot 332

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Due xilografie: L?ebreo errante. Autoritratto.

1914.

Xilografie a due legni su carta Cina. 1) mm 208x135. Foglio: mm 375x295. Firmata a matita. 2) mm 223x170. Foglio: mm 390x295. SI AGGIUNGE: Gino Barbieri, Il berrettone. 1913 ca. Xilografia a due legni. mm 103x105. Foglio: mm 280x215. Da "L'Eroica", gennaio-febbraio 1914.

I OPERA: un piccolo strappo nel margine, parzialmente incollata su cartoncino. II OPERA: Lieve gora, altri minimi difetti.