BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 -  fri 8 APRIL 2016
Auction 19

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
-First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
-Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works

I session,  7th april
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century
413-490: Officina Bodoni

II session,  8th april
491-606: Printed Books from XVI to XX century
544-564: Bindings of House of Savoy
607-682: Autographs
607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: The great voices of the XIX century melodrama
878-884: Cecilian Riform
Viewing from March 30th to Wednesday april 6th, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
121 / 150  of 922 LOTS
Lot 85

Reformationes ad nonnullas rubricas Statuti civitas Sarzan [..]

Genuae: typis Antonij Casamarae, 1705.
In-folio (mm 310x220). Pagine [8], 120, [2]. Ampie gore d'acqua a molte carte e piccole mancanze marginali a [..]
Lot 138

Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' [..]

Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825.
In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 254, [4] con 20 tavole fuori testo di vedute incise in rame. Complessivamente [..]
Lot 114

Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompe [..]

London: Jennings and Chaplin, 1832.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [8], XXIV, 198, [2] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume, [..]
Les quinze joyes de mariage [...]. Bois originaux de René Ben Sussan.
Lot 188

Les quinze joyes de mariage [...]. Bois originaux de René [..]

Paris: Éditions du Jardin de Luxembourg, [1948].
In-4° (mm 302x200). Pagine 312, [4] con 15 xilografie originali di René Ben Sussan colorate au pochoir [..]
Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda).
Lot 155

Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna [..]

In Venezia: s.e., 1790.
2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 329 con 1 grande carta geografica ripiegata in principio [..]
Le Patate.
Lot 241

Le Patate.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1773.
In-4° (mm 250x198). Pagine 24. Lievi bruniture sparse. Cartonato coevo, con spellature.
Dei primi abitatori dell'Italia [...]. Parte prima (-seconda).
Lot 234

Dei primi abitatori dell'Italia [...]. Parte prima (-secon [..]

In Modena: nella Stamperia di Giovanni Montanari, 1769.
2 volumi in-4° (mm 308x230). Pagine [8], 251, [1]; [4], 255-241, [1]. Con 1 ritratto del Dedicatario [..]
De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii.
Lot 277

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus [..]

Venetiis: [Paolo Manutio], 1559.
In-8° (mm 155x100). Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Ripetute nella numerazione le carte [..]
Il Re dei cuochi. Trattato di gastronomia universale.
Lot 410

Milano: Felice Legros, 1868.
In-8° (mm 205x140). Pagine [4], XX, 1008 con 1 ritratto dell'Autore e 16 tavole calcografiche numerate fuori [..]
Scott's last expedition. Volume I (-II).
Lot 365

London: Smith. Elder & co, 1913.
In-4° (mm 235x160). Pagine xxvi, 633, [1] con 1 grande carta geografica ripiegata in fine; xiv, [2], [..]
Lot 375

Paris: La Maison des amis du Livre, 1929.
In-8° (mm 230x175). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 40 su una tiratura 1200 copie, uno dei 875 su alfa [..]
Oeuvres militaires [...] publiées par sa veuve, sur les manuscrits et d'apres les corrections de l'auteur. Tome premier (-cinquième).
Lot 350

Oeuvres militaires [...] publiées par sa veuve, sur les manuscrits [..]

A Paris: chez Magimel, 1803.
5 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine VII, [1], XVI, 503, [1]; VIII, 311, [1]; [4], 326, [2]; [4], 283, [1]; [..]
Lot 308

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, s.d. [1681].
In-24° (mm 107x57). Pagine 311, [1] con 1 frontespizio allegorico e 13 tavole incise in rame a piena pagina [..]
Venezia degli italiani strenna pel 1867.
Lot 545

Venezia: Marco Visentini, 1866.
In-4° (mm 250x170). Pagine VI, [2], 333 con 1 antiporta a colori e 3 tavole fuori testo raffiguranti [..]
Lot 524

A Paris: chez Denys Thierry, 1692.
In-folio (mm 370x240). Pagine [2], 44 con 3 grandi mappe calcografiche dell'assedio di Namur ripiegate fuori [..]
Lot 498

Continuazione de successi nell'Ungheria trà l'Armi Collegate [..]

In Milano: per Federico Gagliardi, 1687
In-12° (mm 140x80). Pagine [12], 456 con 1 antiporta incisa e 17 (di 20) tavole fuori testo ripiegate. [..]
Uno, nessuno e centomila.
Lot 517

Uno, nessuno e centomila.

Firenze: Bemporad, 1926.
In-8° (mm 192x122). Pagine [2], 230, [2]. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, con leggere fioriture [..]
Il brigante di Tacca del Lupo.
Lot 429

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1988] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1988.
In-folio (mm 330x245). Pagine 45, [3] con 5 acqueforti originali fuori testo di Luciano Minguzzi. Esemplare per [..]
Lot 327

Trattato completo della teoria e della pratica dell'armoni [..]

Milano: Dallo stabilimento Ricordi, [1844].
In-4° (mm 258x174). Pagine VIII, 254. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati [..]
Poesie.
Lot 324

Poesie.

La Famille Cardinal.
Lot 355

La Famille Cardinal.

Paris: Calmann Lèvy, 1883.
In-8° (mm 180x130). Pagine [6], 210, [4] (l'ultima carta bianca). Con 1 antiporta e 8 tavole fuori testo [..]
Lot 360

Névrologie ou description et iconographie du système nerveux [..]

Paris: J. B. Baillière, 1853.
In-4° (mm 287x195). Pagine [4], 367, [1] con 92 tavole litografiche a colori su 83 fogli, alcune ripiegate. [..]
Farsa dell'uomo che si vuol quietare e vivere senza pensieri.
Lot 413

Farsa dell'uomo che si vuol quietare e vivere senza pensie [..]

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1947.
in-8° (mm 240x165). Pagine [4] bianche, VIII, [2], 71, [5], 2 carte bianche e 3 tavole incise in rame fuori [..]
La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.
Lot 220

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.
In-4° (mm 306x210). Pagine LX, 743, [3] con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo [..]
Pergamena inglese - Indentur.
Lot 70

Pergamena inglese - Indentur.

1896.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Doppio foglio in pergamena. Accordo di emissione titoli tra George [..]
Porto d'armi dei Rettori della Città di Vicenza.
Lot 48

Datato 30 gennaio 1661.
Documento pergamenaceo (mm 260x387) manoscritto a inchiostro nero. Con firme autografe dei Rettori. Testo in [..]
5 lettere, 3 biglietti e 11 cartoline autografe firmate.
Lot 638

Anni '70-'80.
Manoscritti a inchiostro nero, blu, verde. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Catalogo di mostra delle opere [..]
2 documenti, uno manoscritto e l'altro a stampa con indicazioni manoscritte, firmati con timbro 'Yo el Rey' e 'Io la Reijna'.
Lot 628

2 documenti, uno manoscritto e l'altro a stampa con indicazioni [..]

Datati 1749 e 1756.
A inchiostro nero. Il documento a stampa è una patente (con sigillo in carta conservato). Dimensioni v [..]
Fotografia - Mussolini e piazzale Loreto.
Lot 618

29 aprile 1945.
Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso ). La foto scioccante, che ha fatto la storia, [..]
Ritratto fotografico - Uomini e donne con costumi orientali.
Lot 622

Ritratto fotografico - Uomini e donne con costumi oriental [..]

XIX secolo.
Fotografo Savvidès et Phocylidès – Jerusalem, Près la porte de Jaffa. Albumina su [..]
121 / 150  of 922 LOTS