Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 568

Leonardo da Vinci

[ Giovanni Boggi, Carlo Amoretti ]
Arte, Biografia, Pittura, Storia, Diritto e Politica, Arte

Trattato della pittura di Lionardo da Vinci.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, contrada di S. Margherita, n.° 1118, 1804.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x125). Pagine 207, [1], con ritratto di Leonardo Da Vinci in antiporta e 3 tavole incise ripiegate;  256 con 57 tavole fuori testo numerate. Vignetta al frontespizio in xilografia. Lievi minimi difetti sparsi. Legatura coeva in mezza tela e piatti marmorizzati, con titolo impresso in oro al dorso.

Tavole incise da Giovanni Boggi.  A carta segnata [a]4r: Memorie storiche su la vita, gli studj, e le opere di Lionardo da Vinci scritte da Carlo Amoretti.