Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 569

Longus Sophista

[ Jacques Amyot, Pierre-Paul Prud'hon, François Gérard ]
Letteratura classica

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot.

Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Ainé, An VIII, 1800.

In-4° (mm 308x235). Pagine VIII (ma VI, esemplare scompleto dell'occhietto), 200 con 9 tavole incise in rame fuori testo. Qualche brunitura sparsa, soprattutto nei margini delle carte di tavole, e sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pelle con losanghe impresse a secco ai piatti e cornice di semplice filetto dorato; titoli in oro entro tassello al dorso. Tagli marmorizzati.

Opera rara, considerata uno dei più bei libri illustrati neoclassici, con tavole disegnate da Prud'hon (3) e Gérard (6) e incise in rame da Roger, Godfroy, Marais et Massard. Cfr. Brunet III, 1159; Cohen-Ricci 656.