Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 567

Leonard Christian

Diritto, Storia, Diritto e Politica

Lipsiae: ex officina Christiani Genschii, 1710.

In-folio (mm 341x200). Pagine [10], 96, 88 [i.e. 96], 68, 58, [2]. Due carte non numerate tra p. 22 e 23 e tra p. 46 e 47. Testo su due colonne. Ultima carta bianca. Frontespizio controfondato. Restauro al margine interno della carta che segue il frontespizio. Carte brunite come usuale, lacerti di segnaposto, con maldestri rinforzi alle carte. Legatura coeva in tutta pelle un po' lisa, con decorazioni in oro al dorso liso con mancanze.