Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Jommelli Niccolò, Metastasio Pietro : Betulia liberata. Componimento sacro [?] da cantarsi nell?Oratorio [?] di S. Filippo Neri di Venezia. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 70

Jommelli Niccolò, Metastasio Pietro

Betulia liberata. Componimento sacro [?] da cantarsi nell?Oratorio [?] di S. Filippo Neri di Venezia.

Venezia: s. n., 1785.

In-12° (mm 170x104). Pagine XXII (l’ultima carta è bianca e non è stata completamente tagliata dalla carta precedente). Con i nomi dei personaggi. Esemplare senza brossura. Ottimo stato. SI AGGIUNGE: Bergamo Antonio, Salomone Re di Israele. Componimento sacro […] da cantarsi nell’Oratorio […] di S. Filippo Neri di Venezia. Venezia, s. n., s.a. [ma XVIII secolo]. In 12° (mm 165x115). Pagine XXIII (l’ultima bianca). Con i nomi dei personaggi. Esemplare senza brossura. Ottimo stato. SI AGGIUNGE: Feo FrancescoS. Francesco di Sales appostolo di Chablais. Componimento sacro […] da cantarsi nell’Oratorio […] di S. Filippo Neri di Venezia. Venezia, s. n., 1746. In 12° (mm 170x104). Pagine XXIII (l’ultima bianca). Con i nomi dei personaggi. Esemplare senza brossura. Ottimo stato. SI AGGIUNGE: Bertoni FerdinandoIl ritorno del figliuol prodigo. Componimento sacro […] da cantarsi nell’Oratorio […] di Venezia. Venezia: s.n., 1787. In-16° (mm 151x88). Pagine 24. Con i nomi dei personaggi. Esemplare senza brossura. Tagli rossi. Ottimo stato.

Libretti d'opera. La sede veneziana dell'Oratorio di San Filippo Neri alla Fava era situata a pochi passi da Piazza S. Marco e Rialto (l’attuale Palagraziussi). Le rappresentazioni promosse dalla Congregazione iniziarono nella seconda metà del Seicento e si svolsero con cadenza annuale in occasione delle festività della Chiesa.