Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Leoncavallo Ruggero : Incipit musicale autografo firmato di ?Ridi Pagliaccio!? dall?opera ?I Pagliacci?. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  Enrico Toselli  (Firenze,  - Firenze, ), Leopoldo Mugnone  (1858 - 1941)  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 71

Leoncavallo Ruggero

[ Enrico Toselli (Firenze, - Firenze, ), Leopoldo Mugnone (1858 - 1941) ]

Incipit musicale autografo firmato di ?Ridi Pagliaccio!? dall?opera ?I Pagliacci?.

Datato: 8 febbraio 1918, Firenze.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: mm 90x140. SI AGGIUNGE: Mugnone Leopoldo, 2 biglietti autografi firmati, uno con breve incipit musicale. Datati: 1917-1918. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni: mm 90x140. SI AGGIUNGE: Toselli Enrico, Incipit musicale autografo firmato della “Serenata per piano e violino”. Datato: 14 febbraio 1912, Firenze. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni: mm 90x140.