Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Hoffmeister Franz Anton : Quartetti / Offmester [Raccolta di 6 Quartetti: Mi bemolle maggiore ? Re maggiore- Fa maggiore ? Do maggiore ? Sol maggiore ? Si bemolle maggiore]. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 69

Hoffmeister Franz Anton

Quartetti / Offmester [Raccolta di 6 Quartetti: Mi bemolle maggiore ? Re maggiore- Fa maggiore ? Do maggiore ? Sol maggiore ? Si bemolle maggiore].

Non datato, ma metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Parti staccate del Violino Primo, Violino, Secondo, Viola e Violoncello. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Perfettamente conservato. Dimensioni: mm 215x280.

Gli spartiti contengono 6 Quartetti per archi registrati nel catalogo Hoffmeister con la sigla WeiH A20.