Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola veneta del XVIII secolo : Tamburino addormentato.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 16

Scuola veneta del XVIII secolo

Tamburino addormentato.

XVIII secolo.

Matita rossa; carta bianca. Supporto: mm 300x362. In basso sulla destra l’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro: “Disegno originale del Piazzetta”. SI AGGIUNGE: cornice in legno e stucco intagliato e dorato (sec. XX, prima metà). Il retro è rivestito da carta verde non in ottime condizioni, con al centro un cartellino dell’antiquario parigino e editore di stampe Adolphe Legoupy (“5. Boulevard De la Madeleine”).

Il foglio originale è interamente incollato al recto lungo i bordi ad un cartoncino (sec. XIX-XX), presenta alcuni lievi danni (alcuni fori nella parte in basso, lungo l’iscrizione), e un leggero foxing diffuso. Nel complesso è in buone condizioni.

invenduto: 250 €