Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Francesco Nenci  (Anghiari, 1781 - Siena, 1850) : Carità.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Francesco Nenci (Anghiari, 1781 - Siena, 1850)

Carità.

Fine XVIII secolo- inizi XIX.

Matita di grafite; carta bianca compatta. Foglio: mm 237x173. Supporto: mm 342x285. Il foglio è firmato in basso a sinistra, penna e inchiostro: “Nenci”. Anche il supporto cartaceo sul quale è interamente incollato il foglio originale (cartoncino verde, sec. XIX-XX), reca il nome dell’artista, in basso a sinistra (“Nenci”). Il disegno è profilato da 4 linee di cornice a penna e inchiostro, probabilmente risalenti all’epoca del montaggio (sec. XIX-XX).

Nonostante il disegno sia molto fresco e perfettamente integro, la carta presenta invece un diffuso ingiallimento dovuto alla colla sottostante, foxing e lievi mancanze lungo i bordi.

invenduto: 350 €