Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola veneta del XVIII secolo : Madonna che schiaccia il penitente.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 28

Scuola veneta del XVIII secolo

Madonna che schiaccia il penitente.

Prima metà del XVIII secolo.

Matita rossa, lievemente acquerellata, biacca a pennello, gesso; carta bianca pesante a vergelle (sec. XVII-XVIII). Foglio: mm 395x250ca. Supporto: mm 482x310. Forse proviene da un taccuino o da un album di collezione, poiché nella parte in alto a sinistra è un’iscrizione a penna antica (sec. XVII-XVIII): “N. 17”. Al verso, in calligrafia moderna, a lapis “10”.

Il disegno, in ottime condizioni di conservazione, nonostante alcune piegature, è incollato a finestra lungo i bordi dal recto a un cartoncino marrone (sec. XIX) e incorniciato da quattro strisce di carta tinta di nero (larghezza mm. 5ca.). La carta del foglio originale, databile al XVII-XVIII secolo è di fattura grossolana con molte intrusioni.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 500 €