Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Lotto 30

Lotto di 5 carte geografiche di alcune regioni della Germania dei secoli XVII-XVIII

Duché De Westphalie...

Paris: Le Rouge, 1757.

Incisione in rame. Mm 505x590. Foglio: mm 575x800. SI AGGIUNGE: Partie du Palatinat Durhein…Paris: par Jaillot Hubert, 1695. Incisione in rame intelata. Mm 502x670. SI AGGIUNGE: Les duches de Cleves […] de Limbourg…Paris: par Jaillot Hubert, [1779]. Incisione in rame intelata. Mm 515x720. SI AGGIUNGE: Carte demi-topo-graphique […] Landgraviat de Hesse-Cassel…Paris: par Carlet de la Rosiere, 1759. Incisione in rame. Mm 500x 850. SI AGGIUNGE: Gegend des Neckar-Stroms von Lauffen […] 1696 u 1734... par Riecke G.F., officina Homann, [1750 ca]. Incisione in rame. Mm 480x565. Foglio: mm 580x660. Bella coloritura coeva.

II opera : Alcuni forellini lungo le piegature. III opera: Alcuni difetti, fori alla piegatura della tela, mancanze e strappi. IV opera: Alcuni strappetti e piegature.

invenduto: 300 €