Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Varen Bernhard : Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 233

Varen Bernhard

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.

In-12° (mm 133x75). Pagine [40], 784. Con 4 tavole tipografiche ripiegate e 1 tavola xilografica, anch'essa ripiegata. Frontespizio calcografico con restauri marginali e antica nota di possesso cancellata. Alcune macchie alle pagine e strappetti marginali; un lavoro di tarlo al margine interno delle pagine da 657 a 713. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze alle cuffie. Complessivamente buono lo stato di conservazione.