Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Valerius Maximus : Moralium exemplorum libri novem, recens nunc summa diligentia castigati...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 231

Valerius Maximus

(al colophon:) Venetiis: per Guilielmum de Fontaneto Montisferrati [...], 1531 kalen. Aprilis.

In folio (mm 310x210). Carte [12], CCLXIII, [264]. Frontespizio xilografico a due colori. Capilettera incisi in legno, alcune xilografie nel testo. Alcuni fori di tarlo marginali nella parte superiore delle pagine, bruniture sparse. Legatura in pelle ottocentesca con parte dei piatti antichi, probabilmente coevi, rimontati. Dorso con titoli in oro, sguardie in carta marmorizzata. Discreto esemplare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €