Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Testamento di Matteo di Jacopo Francesco Cutini.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 255

Un testamento del XVII secolo

Firenze

Testamento di Matteo di Jacopo Francesco Cutini.

Datato 16 settembre 1604.

Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 310x220). Carte 5 (scritte 9 pagine). Testi in latino e in volgare.

Si tratta del testamento di un cittadino fiorentino del Popolo di S. Stefano. Documento importante e da studiare per i molti lasciti in Firenze e altrove. Conservata antica scheda di libraio.