Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Sonetto composto «nel trasporto delle ceneri del celebre Lodovico Aristo [?] dell'Abbate [Melchiorre] Cesarotti [?]».  Ludovico Ariosto, Melchiorre Cesarotti  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 285

Lodovico Ariosto

[ Ludovico Ariosto, Melchiorre Cesarotti ]

Sonetto composto «nel trasporto delle ceneri del celebre Lodovico Aristo [?] dell'Abbate [Melchiorre] Cesarotti [?]».

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero su carta parzialmente applicata su cartoncino. SI AGGIUNGONO: 2 opuscoli pubblicati in occasione del V centenario della nascita di Ariosto e del V centenario della morte di Petrarca. Padova: Prosperini, 1874 e 1875.