Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Sauvage Sylvain : Le florilege des dames.  Émile Zola  (Parigi, 1840 - Parigi, 1902), Edmond Haraucourt  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 214

Sauvage Sylvain

[ Émile Zola (Parigi, 1840 - Parigi, 1902), Edmond Haraucourt ]

Le florilege des dames.

Paris: par J. & J. Vaucher, 1932.

In-12° (mm 185x105). Pagine [4], 151, [5], con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Cartonato editoriale con illustrazione la piatto interiore. Contenuto in astuccio in cartone rosa e verde con fregio floreale al piatto anteriore. Perfettamente conservato. SI AGGIUNGE: Zola Emile, La fête à Coqueville...Paris: Editions littéraires de France, [1942]. In-4° (mm 240x195). Pagine [4], 100, [4] con moltissime illustrazioni a colori nel testo. Esemplare n. XXVI su L su papier Chiffon. Legatura in pelle gialla con piatti in cartonato verde e titolo impresso al piatto anteriore. Parzialmente consevata la brossura originale. Ottima copia. SI AGGIUNGE: Haraucourt Edmond, Le poison orné d'illustrations en couleurs de Lucien Simon. Paris: éditions René Kieffer, 1920. In-4° (mm 274x225). Pagine 55, [5] con 30 illustrazioni a colori nel testo e una suite finale delle stesse stampate in bianco e nero. Esemplare n. 33 della tiratura di 30 esemplari da 31 a 60 con la suite in nero su Velin. Bella legatura in pelle blu. Tagli dorati. Conservata la brossura originale all'interno. Molto buone le condizioni di conservazione.