Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Ricordi di Guerra Tripolitania - Cirenaica 1913-1914.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 308

Raccolta di 3 album fotografici della guerra italo-turca.

Turchia, Libia

Ricordi di Guerra Tripolitania - Cirenaica 1913-1914.

1913-1914.

Album in-8° (mm 250X195) contenente 48 fotografie all'albumina inserite entro finestre ritagliate nel cartoncino, di dimensioni medie 83x170 mm. Le fotografie, due per pagina, hanno ciascuna una doppia didascalia manoscritta, in inchiostro nero e in inchiostro bianco. Brossura editoriale con titoli manoscritti e stemma, un tempo dorato, impresso al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Ricordi di Guerra Tripolitania - Cirenaica 1913-1917. Album in-8° (mm 250X195) contenente 80 fotografie all'albumina inserite entro finestre ritagliate nel cartoncino, di dimensioni varie. Con duplici didascalie, in  inchiostro bianco e nero. Medesima brossura del precedente. SI AGGIUNGE: Ricordi di Guerra Cirenaica 1914-1915. Album in-8°oblungo (mm 190X13) contenente 24 fotografie all'albumina inserite entro finestre ritagliate nel cartoncino, di dimensioni medie 118x88mm. Con duplici didascalie, in  inchiostro bianco e nero. Brossura editoriali con titoli manoscritti e fregio impresso a secco al piatto anteriore.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 575 €