Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Raccolta di 6 francobolli postali.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 302

Raccolta di 6 francobolli postali.

Anni ?60 del XIX secolo.

Si tratta di 1 francobollo dello Stato Pontificio (6 Baj Grigio Lilla), di 2 francobolli del periodo classico con l’effige di Re Vittorio Emanuele II (uno è di 30 centesimi – bruno cioccolato, e l’altro da 15 centesimi – celeste) e 3 francobolli dell’Impero Austro-Ungarico (5 Kreutzer).