Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Primus et secundus liber institutionum civilium...  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 253

Senza data, ma XVII secolo circa.

In-8° (mm 192x127). [46], 390 [ma 386], 1 carta bianca. Mancanze al frontespizio e ad alcune pagine di testo per corrosione dovuta all'inchiostro ferrogallico. Alcuni errori nella numerazione, diffuse arrossature in corrispondenza del testo. Legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso. Discreto stato di conservazione.