Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Mirbeau Octave : L'Abbé Jules, illustrations d'après les aquarelles de Hermann-Paul.  Jean Richepin  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 179

Mirbeau Octave

[ Jean Richepin ]

L'Abbé Jules, illustrations d'après les aquarelles de Hermann-Paul.

Paris: Arthème Fayard, n.d.

In-8° (mm 227x165). Pagine 127, [1]. LEGATO CON: Richepin Jean, La glu. Illustrations d'après les aquarelles de Laurent-Desrousseaux. Paris: Arthème Fayard, n.d. Pagine 124, [2]. Alcuni restauri alle pagine finali, senza perdite. Legatura in tela editoriale decorata a rilievo, lisa, con diverse mancanze e maldestri restauri. Esemplare discreto.