Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Mauri Achille : Caterina Medici di Brono. Novella storica del secolo XVII [...] edizione illustrata.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 177

Mauri Achille

Caterina Medici di Brono. Novella storica del secolo XVII [...] edizione illustrata.

Milano: a spese degli editori, 1841.

In-4° (mm 250x164). Pagine [2], 319, [1] con frontespizio iconico in xilografia e 20 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Focosi e incise da Bonatti, Buccinelli et al. Alcuni strappi marginali e fioriture a rare carte. Legatura coeva in mezzo vitello con piatti in cartone marmorizzato. Nervi e fregi al dorso. Unghiature, cuffie e cerniere spellate. Buono stato di conservazione.