Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 241

Il Papa in visita a Siena ? Inizio XV secolo

Siena

Lettera di Lorenzo de Sanguinesis alla città di Siena.

Inizi XV secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia un po’ evanito. 1 carta, scritta al recto (al verso il nome del destinatario). Carta con filigrana. Alcune parole non sono più leggibili a motivo dello strappo della carta. Con restauri e rinforzi. Dimensioni: 165x255 mm.

L’ambasciatore a Roma allerta i difensori della città di Siena per l’arrivo del Papa. Conservata antica scheda di libraio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €