Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lettera autografa di Marsilio degli Albizi inviata allo scrivano Francesco di Nicolò Cambi.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 249

Navigazione nel XVI secolo - Nave 'Santa Maria del Fiore'

Lettera autografa di Marsilio degli Albizi inviata allo scrivano Francesco di Nicolò Cambi.

Datata 14 luglio 1556.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta in nome del destinatario. Tracce di sigillo. Uno strappo nella piegatura della carta. Alcuni fori di tarlo con minima perdita di testo. Dimensioni 290x200 mm.

La missiva contiene istruzioni per lo scrivano della nave Santa Maria del Fiore che deve recarsi con detta imbarcazione a Curzola, in Dalmazia. Conservata antica scheda di libraio.