Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Les anglais peints par eux-mêmes par les sommités littéraires de l'Angleterre [...]. Tome premier (-second).  Émile (de) La Bédollière  (1812 - 1883), Kenny Meadous  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34
[ Émile (de) La Bédollière (1812 - 1883), Kenny Meadous ]

Les anglais peints par eux-mêmes par les sommités littéraires de l'Angleterre [...]. Tome premier (-second).

Paris: L. Curmer, 1840.

2 volumi in-4° (mm 260x174). Pagine [4], IV, 1-296, 289-369, 376-400 con 41 tavole fuori testo; [4], 379, [1] con 47 tavole fuori testo. Altre illustrazioni interne al testo. Fioriture diffuse a gran parte delle pagine, alcuni restauri al margine interno delle carte, errori di numerazione al primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e punte in pergamena. Difetti e fratture alle cerniere, spellate le unghiature. Esemplare sciupato.