Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Ingoldsby Thomas [pseud. di Barham Richard Harris] : The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated by Arthur Rackham.  Arthur Rackham  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 155

Lotto di 3 opere di letteratura inglese

Ingoldsby Thomas [pseud. di Barham Richard Harris]

[ Arthur Rackham ]

The incoldsby legends or Mirth & Marvels [...] illustrated by Arthur Rackham.

London: J.M. Dent & cie, 1905.

In-12° (mm 185x119). Pagine XXIV, 638, [2] con 12 tavole fuori testo a colori. Minimi e marginali difetti. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni e titolo impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. Unghiature dorate. Ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Wilde Oscar, The ballad of reading gaol [...] drawings by Latimer J. Wilson. New York: F.M. Buckles & company, [1908] In-8° (mm 238x155). Pagine 55, 1 bianca. Numerose illustrazioni alle pagine. Ampi margini. Legatura editoriale in tela grigia con titoli e impressioni in nero e oro al piatto anteriore. Ottima copia. SI AGGIUNGE: Id., Salomé, a tragedy in one act [...] drawings by Aubrey Beardsley. Boston: Jhon W. Luce & company, 1907. In-12° (mm 198x132). [4], 36 con 12 tavole fuori testo in bianco e nero. Legatura in piena tela nera con titolo e impressione in oro al dorso. Perfettamente conservato.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €