Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Duo nell' / Opera / Tebaldo e Isolina / del Sig. / Mae.o Morlacchi / Quell'acciaro che del sangue.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 290

Duo nell' / Opera / Tebaldo e Isolina / del Sig. / Mae.o Morlacchi / Quell'acciaro che del sangue.

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Spartito per voci e pianoforte (personaggi Tebaldo e Boemondo). 38 pagine. Firma di appartenenza al frontespizio. Brossura dell’epoca.

L’opera Tebaldo e Isolina venne rappresentata per la prima volta, con grande successo, al Teatro La Fenice di Venezia nel 1822.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €