Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Dumas Alexandre (père) : Les trois mousquetaires avec une lettre d'Alexandre Dumas fils. Compositions de Maurice Leloir...Tome premier (-second).  Alexandre fils Dumas  (Paris, 1824 - Marly le Roi, 1895), Maurice Leloir  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 116

Dumas Alexandre (père)

[ Alexandre fils Dumas (Paris, 1824 - Marly le Roi, 1895), Maurice Leloir ]

Les trois mousquetaires avec une lettre d'Alexandre Dumas fils. Compositions de Maurice Leloir...Tome premier (-second).

Paris: Calmann Lévy, 1894.

2 volumi in-4° (mm 285x185). Pagine XX, 479, [1]; [4], 469, [1] con numerose illustrazioni interne alle pagine. Restauri alle prime carte del primo volume e foxing sporadico. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro al dorso. Unghiature spellate e angoli cedevoli. Complessivamente molto buono lo stato di conservazione.

Incisioni disegnate da Maurice Leloir e realizzate su legno da J. Huyot. Edizione di gran lusso.