Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Documento relativo alla coltivazione delle piante di ananas e di limone.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 266

Documento relativo alla coltivazione delle piante di ananas e di limone.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia in lingua francese. Dimensioni 330x212 mm. SI AGGIUNGONO: 9 documenti (lettere e liste) relative al cibo vino, pistacchi, cioccolata, torrone, caffè, aceto e cotechini alcune inviate ad un Duca. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Opuscolo pubblicitario dell’«Alkermes liquido dell’Officina profumo-farmaceutica di S. Maria Novella in Firenze». Non datato, ma XIX secolo.