Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Diario Bolognese.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 257

Bologna ? Diario ? XVII secolo

Bologna

Diario Bolognese.

1618-1620.

Manoscritto a inchiostro seppia. 38 carte. Dimensioni: 223x315 mm.

Testimonianza anonima che descrive gli avvenimenti della città: Feste di Carnevale, esecuzioni pubbliche, processioni, il tempo, il raccolto, le disgrazie, gli incendi, passaggio di personaggi illustri, una caccia a toro, e il bruciamento di un eretico tedesco nella piazza del mercato. Non mancano le notizie di carattere militare, oltre alla descrizione della rappresentazione del Pastor Fido del Guarini a Tours. Privo di legatura.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 262 €