Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Courteline Georges : La vie de caserne. Compositions originales de Henri Dupray.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Courteline Georges

La vie de caserne. Compositions originales de Henri Dupray.

Paris: Emile Testard, 1896.

In-8° (mm 250x155). Pagine [4], 147, [5] con 4 tavole a colori fuori testo protette da velina e illustrazioni alle pagine. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Contenuta la brossura originale. Uno dei 1000 esemplari della tiratura su vélin du Marais. Ottima copia, con le tavole ben conservate.