Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Collodi Carlo : Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati. Prefazione di Ferruccio Giromini.  Emanuele Luzzati  (Genova, 1921 - 2007)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 103

Edizione di lusso con una acquaforte e acquatinta originale di Luzzati

Collodi Carlo

[ Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007) ]

Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati. Prefazione di Ferruccio Giromini.

Milano: Nuages, 1996.

In-4° (mm 265x190). Pagine 191, [7] con 14 illustrazioni a colori nel testo (delle quali 6 a piena pagina e 8 a doppia pagina) e 1 acquaforte originale di Luzzati, firmata e numerata. Esemplare n. 54/100 dell'edizione di lusso di 128 copie comprendenti una acquaforte e acquatinta tirata a cento esemplari firmati e numerati da 1 a 100, su una tiratura complessiva di 2028 esemplari. Legatura editoriale in piena tela blu con titolo entro tassello al piatto anteriore e titoli stampati al dorso. Entro custodia. Ottimo esemplare.