Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Collodi Carlo : Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Carlo Chiostri.  Carlo Chiostri  (Firenze, 1863 - 1939)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 99

Collodi Carlo

[ Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939) ]

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino illustrata da Carlo Chiostri.

Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1909].

In-8° (mm 180x120). Pagine 300, 11, [1] bianca. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bruniture lievi e omogenee dovute alla carta. Legatura editoriale in piena tela verde con titolo e ampia impressione a colori al piatto anteriore. Buona copia.