Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Calco Tristano : Historiae patriae libri XX.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 92

Calco Tristano

Milano

Historiae patriae libri XX.

(al colophon:) Mediolani: apud heredes Melchioris Malatestae impressores reg. & duc., 1628.

In folio (mm 320x215). Carte [22], pagine 471, [9] in fine. Frontespizio inciso a piena pagina. Esemplare scompleto delle pagine da 137 a 144, probabilmente ricomposto. Macchie e gore d'acqua sparse. Legatura in pergamena floscia coeva. Copia mediocre.