Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Album fotografico del Garage di Firenze della S. I. T. A.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 310
Firenze

Album fotografico del Garage di Firenze della S. I. T. A.

Non datato, ma 1920 ca.

Album in-folio oblungo (mm 310x430) contenente 1 carta di Dedica, 4 piante e sezioni del garage di Firenze e 20 fotografie in bianco e nero (1 a colori, quella della saldatura autogena) montate su cartoncino con intestazione S.I.T.A., di dimensioni medie mm 190x260. Con didascalie illustrative. Su una fotografia è visibile il timbro della ditta S. Zaccaria di Firenze. Esemplare ad personam per il presidente della Società: Omaggio della Società Italiana Trasporti Automobilistici S. I. T. A. al Cav. Uff. Attilio Luciani. Legatura editoriale in piena pelle verde con titoli impressi in oro al piatto anteriore.

 20 splendide fotografie raffiguranti il garage fiorentino della Società Italiana Trasporti Automobilistici ubicato in via Maso Finiguerra 5.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €