Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Trattato di diritto civile.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria  [..]
Lotto 19

Trattato di diritto civile.

Datato 1636.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Carte [4], 94, cui seguono 4 carte bianche. Bel disegno a inchiostro bruno al frontespizio: una coppa stilizzata, con un arbusto al centro, sovrasta il motto Siccabitur Aestu e 5 piccoli monti con un cavallino rampante. Alcune note a margine. Titolo manoscritto al dorso. Legatura antica in pergamena floscia con segni del tempo. Dimensioni mm 190 x 270 mm.

Il titolo del manoscritto è: Varia / Interpretat.um / Iuris Civilis / Selectar[...] Capita / ab Exc.mo D.R.B.P.M nup[...] excogit[..]a ex a Josepho Lup[...]o discipulo Obseq[...]mo / recollecta Pisis. Segue una lettera al lettore - Studioso Lectoris. Trattato di diritto civile suddiviso in capitoli e argomenti specifici, elencati nell’indice iniziale (che segue la Lettera al lettore) in ordine alfabetico dalla A alla M (non ci sono le voci dalla N alla Z). Ad ogni singolo argomento sono affiancati il numero di capitolo e quello di pagina corrispondenti.

17/6/2024 11:38:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima