Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 122

Riva Ugo

Libro d'Ore. Introduzione e commenti ai testi di Ravasi. Illustrazioni di Ugo Riva.

Bologna: Art', 2006.

In-4° (mm 340x240). Ottimo esemplare, profusamente illustrato a colori da Ugo Riva. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 4 nervi e uno splendido bassorilievo dell'Artista al piatto anteriore, dal titolo Il Pane dei giusti, eseguito in fusione di lega verde statuaria in bronzo, firmato e numerato. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto originale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050 copie, firmate al colophon da Riva.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 252 €