Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Raccolta di 53 lettere e 22 cartoline inviate dagli editori Barbera a Giuseppe Guerzoni  [..]
Lotto 7

L'editore Barbera, Giuseppe Guerzoni e Garibaldi

Raccolta di 53 lettere e 22 cartoline inviate dagli editori Barbera a Giuseppe Guerzoni anche a proposito della pubblicazione di un libro dedicato a Giuseppe Garibaldi.

Datate anni ?70-?80 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Nel lotto anche il contratto tra l’editore e Guerzoni, firmato dall’editore e il frontespizio dell’opera. Dimensioni varie.

(85)

Gaspero Barbera, il fondatore della casa editrice, e il figlio Piero scrivono al garibaldino Giuseppe Guerzoni. Carte interessanti che rivelano i loro rapporti editoriali. Guerzoni fu segretario di Garibaldi e il suo maggior biografo.

17/6/2024 11:14:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima