Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 23

Cabreo toscano ? Inizio XVIII secolo

Martilogio / delli / beni della chiesa / di S. Giorgio / alla Pieve Fosciana / unita al Seminario della Cattedrale / di Lucca / Fatto da un sacerdote giÓ alunno del d.o Seminario / in Questo Anno 1702.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 18 cui seguono 15 carte bianche. Una tavola ripiegata nel testo. Difetti alle carte e alla legatura. Legatura in pergamena dell’epoca.

Descrizione dei pezzi di terra, campia o prativa, di proprietà della chiesa di S. Giorgio a Pieve Fosciana insieme ai loro rendimenti, ai nomi dei renditori e alla dimostrazione dei pezzi [...] secondo la loro situazione (7 disegni).

17/6/2024 11:46:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
100 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non Ŕ stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima