Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Album di fotografie all'albumina.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

I fotografi di Venezia a fine Ottocento

Album di fotografie all'albumina.

Seconda metà '800.

Raccolta di 193 albumine in formato carte de visite, su supporto muto o con stampigliatura del fotografo. Album raccoglitore rigido con 24 pagg. cartonate. Legatura in pelle lavorata, con alcuni difetti (un fermaglio metallico staccato, ma conservato). Dimensioni: 200x260 mm.

Le albumine ritraggono alcuni personaggi storici: Pio IX, Vittorio Emanuele II (da ritratto), Cavour, Garibaldi (da ritratto), prelati e molte persone (uomini e donne) della zona di Venezia, come si deduce dalle stampigliature dei fotografi, tra i quali troviamo (di Venezia): Giuseppe Bettini, Antonio Sorgato, Antonio Perini, Luigi Perini, i F.lli Vinelli, i F.lli Contarini, Simeone Jagher, Tommaso Sargenti, Giovanni Jankovich, lo studio Fotografia Pompejana ecc.; di altre città: i F.lli Zorzato di Firenze, Graziani di Bastia (F), Giuseppe Breda di Torino, Giovan Battista Unterveger di Trento ecc.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €