Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 542

La prima edizione illustrata del Tasso

Tasso Torquato

[ Bernardo Castello, Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602) ]

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.

In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.

In-4° (mm 240x170). Pagine 11, [1], 255, 1 bianca, 40, 71, [1], [8]. Frontespizio architettonico calcografico con il ritratto dell'Autore e 20 splendide tavole a piena pagina, incise a bulino da Agostino Carracci e da Giacomo Franco. Con, in aggiunta, un ritratto dell'Autore proveniente da altra edizione rilegato prima del frontespizio (incisione riquadrata al margine della battuta e riapplicata su carta). Testatine, capilettera e finalini in legno. Tavole a piena pagina incise Giacomo Franco e Agostino Carracci. Frontespizio controfondato, copia corta di margini, lievi ma diffuse bruniture nel testo. Legatura in piena pergamena rigida con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso, cornice di singolo filetto dorata a ciascun piatto, tagli e sguardie rossi. Dati editoriali appuntati a mano sul dorso. Timbro di precedente collezione sul frontespizio. Note manoscritte in principio di volume.

La prima edizione illustrata del Tasso, con il commento del Gentili e del Guastavini, «[...] recherchée à cause des gravures d'Aug. Carrache et de Jacq. Franco...» (Brunet V, 665); EDIT 16 30894; Mortimer, Harvard Italian 494, Adams T 243.

Base d'asta