Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Raccolta di 8 titoli di credito dello Stato Pontificio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Titoli di credito dello Stato Pontificio

Raccolta di 8 titoli di credito dello Stato Pontificio.

Ultimo ventennio del XVIII secolo.

Documenti a stampa con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie.

(8)

1 Assegnato Repubblicano da 9 Paoli, datato 1. Dell’Anno 7. (22 settembre 1798). Documento cartaceo a stampa con numerazione a penna. Buono fruttifero (a partire dall’Anno Sesto) emesso dalla Prima Repubblica Romana, durante l’occupazione francese e datato secondo il calendario rivoluzionario. Ottime condizioni. Dimensioni 140x100 mm. Nel lotto anche 7 Monti, datati tra il 1786 e il 1795, emessi dal Banco di S. Spirito di Roma e dal S. Monte della Pietà di Roma. Documenti cartacei a stampa, compilati a penna. Qualche lacuna e alcune riparazioni al verso. Bordi segnati dal tempo. Dimensioni 200x150 mm ca. Cedole in Scudi Romani, sostituite dagli Assegnati durante la Prima Repubblica. Una curiosità: sui due più antichi, emessi l’8 gennaro 1786 dal Banco di S. Spirito, si legge: la presente Cedola vaglia Scudi ecc. Queste cedole bancarie sono dunque le antenate dei moderni vaglia postali.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €