Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Raccolta di 7 pergamene.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 15

Raccolta di 7 pergamene.

XIV-XVI secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in francese e tedesco. 2 pergamene con sigilli conservati. Insieme anche 1 documento in carta (XVII secolo), in francese, relativo alla pergamena del 1478. Alcuni difetti. Dimensioni varie.

(7)

Si tratta di documenti di vendita, trasporto e possedimenti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 225 €